Многодетные бездомные матери России просят о помощи Многодетные бездомные семьи
Главная | Куратор семей | Наши цели и задачи | Наши реквизиты | Бездомные семьи | Нужна помощь | Отчет о помощи | Наш видеоблог | Контакты

Вернуться   Форум `Движение семей SOS` > АВТО/МОТО/ВЕЛО ФОРУМ > Автоновости

Автоновости Новости связанные с авто, водителями т.д

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 23:33   #1
Наивная
Продвинутый пользователь

Сыновей: нет
Дочерей: 1
Профессия: вынужденная
Образование: высшее

Вес репутации: 100

Наивная is on a distinguished road

По умолчанию Как получить права бомжу без регистрации?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ. У меня нет прописки (постоянной регистрации) вообще. Фактически проживаю в Москве. При желании могу оформить официальную временную регистрацию в Москве.

Могу ли я сдать на права по месту фактического проживания?

Согласно «Правил сдачи …» допуск к сдаче возможен при наличии ряда документов в т.ч. «документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации)». Но регистрации у меня нет.

В тех же правилах сказано:
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Таким образом, если по правилам, то сдать на права и получить их я могу по месту фактического проживания. А как эти правила будут работать в жизни?
Законность отсутствия временной регистрации прошу не обсуждать. Это законно, т.к. я нахожусь на территории Московской области менее 90 дней. Точнее 2 дня на 18.01.12.
Watson
18 января 2012, 13:53

wwwsj20:Теоретически ВУ может получить и бомж.
Верховный суд РФ на этот счет однозначно высказался: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19569405
Как это возможно реализовать на практике не представляю. Начгай должен видимо отправить запрос участковому по месту вашего фактического проживания, а тот прийти и убедиться, что вы там действительно проживаете.

Вот авто бомжу на себя зарегистрировать нельзя. Верховный суд и на этот счет тоже высказывался.
Watson
18 января 2012, 13:58

Watson:+

Вот цитата из решения ВС, о которой я говорил:

"Следовательно, выполняя поручение законодателя, Правительство Российской Федерации вправе было закрепить в пункте 12 Правил норму о том, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Поскольку данный порядок не может быть реализован в отношении граждан, не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.

Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания."
Watson
18 января 2012, 14:06

Watson:

Как это возможно реализовать на практике не представляю. Начгай должен видимо отправить запрос участковому по месту вашего фактического проживания, а тот прийти и убедиться, что вы там действительно проживаете.

В их инструкции эта процедура описана так:
http://www.gibdd.ru/rtf/PMVD-782-20.07.2000.rtf

"4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.
5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией <*>.
--------------------------------
<*> Далее - "должностное лицо"."

"8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.
В случаях, указанных в пункте 6 Инструкции, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами."
http://www.gai.ru/conference/topic62...ii/#post724116

Наивная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Bookmarks
rutube.ru ЖЖ - livejournal Twitter facebook youtube Репортажи о семьях Помочь сайту Google