Многодетные бездомные матери России просят о помощи Многодетные бездомные семьи
Главная | Куратор семей | Наши цели и задачи | Наши реквизиты | Бездомные семьи | Нужна помощь | Отчет о помощи | Наш видеоблог | Контакты

Вернуться   Форум `Движение семей SOS` > ОБЩЕНИЕ: ДЕТИ - УХОД ЗА ДЕТЬМИ > Воспитание детей

Воспитание детей Темы о воспитании, отношениях в семье, психологии детей

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 15:40   #1
Люба
Куратор семей

Сыновей: 2
Дочерей: 5

Вес репутации: 100

Люба will become famous soon enoughЛюба will become famous soon enough

По умолчанию Досье семьи

Молодая мама рассказала про такой случай – вот ее рассказ от первого лица…

«Вчера в детском саду (Москва) собрали родителей, чтобы ознакомить с новшеством Министерства образования. Теперь каждый родитель должен до конца марта предоставить в садик нечто под названием портфолио. Что это?
А вот что. Вы по определенному образцу собираете ВСЮ информацию о своем ребенке. То есть физическое и интеллектуальное развитие ребенка, состав семьи, взаимоотношения в семье, предпочтения ребенка, интересы. Вплоть до куда и когда путешествовали, где бывали и как проводит семья досуг. С ФОТОГРАФИЯМИ! Каждый шаг – с иллюстрацией!
Для примера показывали портфолио одной девочки. И я хочу вам сказать, что после просмотра я ВСЕ о семье узнала. Такое впечатление, что побывала в доме у них.
В дальнейшем это портфолио хранится в саду и предоставляется по первому требованию проверяющему(?). При переходе в школу: требуется предоставить его туда...
На вопрос: «Кому это надо и зачем?» – ответа не было, так как ни воспитатели, ни заведующая абсолютно не в курсе и также в растерянности. Потому что воспитатели такое же досье должны предоставить на самих себя!
Пока я никакой конкретной информации не нашла, кто и зачем это санкционировал? Ибо понятно, все это настолько малозаконно. Если не сказать больше.
Все родители, как послушное стадо, не задали ни одного вопроса, только кивали головой в знак согласия…»

Я не устаю поражаться какому-то оголтелому, неистовому косоумию своих сограждан. Честное слово.

Представьте себе ситуацию: к вам на улице подходит совершенно посторонний человек и требует у вас фотографию вашего ребенка и данные о месте его отдыха. Что вы подумаете и как будете действовать?
Правильно! Так какого же черта вы, люди, даете те же самые данные на своих детей – и кому?! Тому самому государству, которое устами своих чиновников открыто заявило, что главный враг ребенка – его родители. Государству, которое прибыльно торгует русскими сиротами, а там, где их не хватает, печет сирот социальных при живых родителях. Государству, которое не может защитить своих граждан даже от уличных хулиганов, но прославилось поборами, взяточничеством, клоунадами «инициатив» и «нац­проектов» и трескучими речами.
Или вы надеетесь, что государство проникнется вашими проблемами и подарит ребенку путевку в Артек? Не надейтесь, СССР мы сменяли на колбасу и джинсы. Поэтому, скорее, это к вам придут и спросят: а что это у вас ребенок в прошлом году за границей не отдыхал? Похоже, вы не можете исполнять обязанности родителя по надлежащему воспитанию детей… а у нас как раз финансирование на детдома поперло.
Учтите: причинами изъятия ребенка из семьи называется «жестокое обращение», в расширительное толкование которого чиновники включают «нарушение режима дня», «нарушение санитарных правил и норм (несвоевременный ремонт помещений, отсутствие отдельной комнаты ребенка)», «невыполнение рекомендаций врача», «низкий материальный уровень семьи», а признаками «жестокости», по их мнению, являются: «задержка развития», «стеснительность», «не растет», «не набирает подходящего веса», «синяки», «нет прививок», «нуждается в услугах зубного врача», «плохая гигиена кожи», «запущенное состояние детей», «ночные кошмары», «нарушение сна», «страхи темноты» и многое другое, в принципе обычное в жизни любого нормального ребенка и не вызывающее в разумном обществе никаких особых напрягов у власти.

…Вы все еще хотите снабжать кого-то информацией о своем ребенке?

Вот как откомментировали «детсадовскую историю» другие мои знакомые:
«…Если нужны медсведения – есть карточка, про развитие ребенка воспитатели знают и фиксируют это в личном деле. Почему Министерству образования необходимо знать, где и как я провожу время с ребенком?..»
«…Мне на работе коллега рассказала, как в детском саду, куда ходит ее дочь, от родителей потребовали заполнения анкеты с личной информации. И она стала свидетелем, как там один папа – участковый милиционер – отказался и устроил разнос с пристрастием – мол, и не подумаю. Кто приказал, как будет использоваться эта информация, для каких целей, где храниться, на каком, собс­т­венно, основании и т.п. Воспиталки, естественно, ничего не знают, мол, указ сверху, проблеяли что-то про помощь семьям на основании анкеты. Он сказал, что большой мальчик и никакая помощь ему не нужна. Тогда воспиталка пригрозила, что без анкеты в сад не пустят. Так он так взвился: «Ах, это еще и не добровольно!» И попер на них танком. В общем воспиталки ретировались и больше с подобными просьбами к нему не пристают. Видимо, участковый в силу своей профессии очень хорошо «учуял, чем это пахнет»…»
«…То, под каким соусом подают это портфолио (что-то там о творческом процессе), совершенно не отражает настоящих целей этого отвратительного мероприятия!»
«…Собирается досье на всю семью с фотографиями! В натуре база данных для всяких уродов. И контроль над каждым…»
Вскоре после этого интернет-разговора в мои руки попал интересный документ – уже для школьников, – где была замечательная графа: «Оценка социального статуса». И в этой графе – следующие вопросы:
ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ СЕМЬИ: (отдельная квартира, коммунальная квартира, общежитие);
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА: (отдельная комната, уголок в общей комнате, свой письменный стол, отдельное спальное место, общая кровать с кем-то из детей и т.д.);
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ: (укажите доход вашей семьи).
Конечно, хочется надеяться, что эти сведения понадобились чиновникам для того, чтобы снабдить всех детей отдельными комнатами. Или хотя бы кроватями… А что вы улыбаетесь? Не верите?

Люба вне форума   Ответить с цитированием

Bookmarks
rutube.ru ЖЖ - livejournal Twitter facebook youtube Репортажи о семьях Помочь сайту Google