Многодетные бездомные матери России просят о помощи Многодетные бездомные семьи
Главная | Куратор семей | Наши цели и задачи | Наши реквизиты | Бездомные семьи | Нужна помощь | Отчет о помощи | Наш видеоблог | Контакты

Вернуться   Форум `Движение семей SOS` > SOS > ОБЩЕЕ ДЕЛО > Общее дело

Общее дело Совместные мероприятия, акции протеста, участие в пресс-конференциях, слушаниях. Совместные обращения к власти. Обращения в суд, жалобы и восстановление прав...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2012, 15:49   #1
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

Сыновей: 3
Профессия: финансист
Образование: высшее

Вес репутации: 129

Татьяна Шмелькова is on a distinguished road

По умолчанию Пресс-конференция Астахова

Стенограмма
Ведущая: Тема нашей сегодняшней пресс-конференции «Защита прав многодетных семей на жилье». И я с удовольствием представляю вам нашего дорого гостя Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка П. А. Астахова. Вам сразу слово.
П.Астахов: « Добрый день еще раз коллеги. Давайте начнем нашу пресс-конференцию. Тема которая сегодня заявлена ,тема настолько болезненная, что я вам честно скажу, что когда я решился на такую повестку сегодня с вами встретиться, некоторые, даже коллеги, меня отговаривали и пугали, потому что наверное самый тяжелый вопрос в России, это вопрос безусловно жилищный и самые незащищенные в этой ситуации многодетные семьи. Но тем не менее, я хотел сказать о нескольких вещах до начала презентации и чтобы мы прекрасно понимали ситуацию в которой мы находимся сегодня, и особенно видели перспективу развития этой ситуации, которая называется наша повседневная жизнь.
Дело в том, что обратите внимание, многие проблемы возникают у современных государств. Я сейчас говорю не про Россию, а про европейские страны, про ту же Америку. Из за того что государство обременяет себя все больше и больше социальными обязательствами. И это приводит к коллапсу. Как это случилось в Греции, как это сейчас происходит в Испании, как это происходит уже в Италии. И вот эти социальные обязательства, непомерные часто, ставят в сложное положение государственный аппарат, когда большая часть дохода бюджета тратится им на социальную поддержку населения. И очень часто возникают в этой сфере злоупотребления. Вы знаете известную историю по СМИ, ее тиражировали, показывали по ТВ, про греческий остров, на котором все оказались слепыми. 90% инвалидов- слепых по бумажкам, потому что за это платят высокие пособия. О чем я говорю? Я говорю о том, что сегодня ситуация меняется и с тем что мы сегодня живем в условиях новой экономики. Она только нарождается, только формируется после кризиса, и обратите внимание государство РФ, сегодня очень четко выстраивает вектор на большую активность граждан, на большую активность бизнеса. С этим связаны и вопросы приватизации многих гос. компаний, потому что гос-во не может управлять всей нашей жизнью. Роль государства будет минимизирована в будущем. В этой связи надо прекрасно отдавать себе отчет в том, что и в плане обеспечения вопросами жилья, государство будет играть все меньшую и меньшую роль. И вопросы которые мы с вами сегодня будем обсуждать, например, совсем недавно в Америке на заседании президентской комиссии рабочей группы по развитию гражданских прав, такой вопрос был поднят нашими правозащитниками и он не встретил понимания у американцев. Потому что американцы вообще не понимают как это дать квартиры: КОМУ, ЗА ЧТО, ПОЧЕМУ??? (выделено мною). Каждый человек самостоятелен, конкуренция должна быть. Потому что если все время давать и раздавать, то у нас вырастет одно, два, три поколения и вся страна будет иждивенцами. Так не может выстраиваться правильная работа государства- раздавать. Не может. Другой вопрос, что есть категории граждан, которые нуждаются и будут нуждаться еще в социальной помощи и никто им в этой помощи не отказывает. Но надо понимать объем своих прав, надо все таки поступать по закону как государству так и гражданам и тогда, в общем-то, баланс обязанностей и прав будет соблюден, потому что в любом случае должен быть соблюден баланс. Вот для того, чтобы понять с какими проблемами нам приходится сталкиваться, в частности, моим советникам, мне самому лично, как уполномоченному при президенте по правам ребенка, я хотел предложить вашему вниманию несколько дел, которыми мы занимались в последнее 2 года и вообще исходя из ситуации, в которой мы сегодня находимся.

Давайте первый слайд тогда. Вот обратите внимание на слайд, он говорит очень красноречиво о том, в какой ситуации мы сегодня с вами находимся, потому что сегодня в России около 3 000 000 семей стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то есть это люди, у которых вообще нет жилья практически, нет жилья… На наше небольшое население все таки такая цифра - достаточно большая цифра. При этом, обратите внимание, из них детей-сирот, которые стоят в очереди на получение жилья в так называемом внеочередном порядке 245 200 человек! 245 000… И парадокс заключается в том, что лица из числа детей-сирот, которые имеют право на внеочередное получение жилья тоже стоят в очереди. Мы постоянно ведем проверку, инспекционные проверки регионов. В каждом регионе этот вопрос решается исполнительной властью субъектов РФ. Это не полномочия РФ, как и вообще вопросы обеспечения жильем, это полномочия субъекта той области, округа, республики, в зависимости от административного деления. И есть регионы, которые решили эту проблему, например, в Новгороде практически проблема обеспечения жильем детей- сирот закрыта. Недавно в Орле я был с инспекционной проверкой, то есть в следующем году в Орле тоже будет закрыта эта проблема. А есть регионы, в которых в ближайшие 10 лет эта проблема не разрешится. Поэтому обратите внимание, что из этого числа, из общего числа лиц детей-сирот 25 900 человек, почти 26 000 человек - это лица, которые старше 25 лет и не везде вообще такое право подтверждают, потому что есть регионы, которые отказывают, даже в судебном порядке о представлении жилья лицам старше 23-х лет. Просто отказывают, потому что в законе написано, что до 23-х лет он считается лицом из числа детей-сирот и имеет право получить. Уже практику мы изменили и в этом большая заслуга как раз уполномоченных по правам ребенка, которые совместно с прокуратурой отстаивают интересы тех, кто старше 23-х лет. Я сталкивался в Брянске с молодым человеком, которому уже 41 год, чуть моложе меня, и он так до сих пор и не получил жилье, то есть он в советское время еще не получил квартиру и до сих пор не получил, а у него уже умудрились отобрать другую квартиру, жены его квартиру, в которой они жили. То есть они попадают в какой-то такой замкнутый круг, такие самые несчастные конечно. Из этого числа, общего числа людей, которые нуждаются в жилье 163 225 семей с детьми-инвалидами, которые тоже стоят на учете повышения жилищных условий. Я вам могу из своей жизни сказать, у меня старшая сестра – вдова, в 48 лет осталась вдовой, 4-ро детей, из них двое – дети-инвалиды, точно также в Москве, в нескольких поколениях москвичка стоит в очереди в Москве и спокойно ждет. И я как брат, я не знаю может я плохой брат, я не могу пойти к чиновникам и сказать: «Дайте моей сестре внеочередном порядке эту квартиру». Средний срок ожидания – 8 лет, но в многих регионах, не в отдельных, а в многих регионах это более 20-ти лет.
Давайте следующий слайд. Ну вот что касается тех, у кого нет жилья мы сказали, но помимо этого у нас постоянно ухудшается ситуация с жильем, которое есть вроде как. Вот сегодня утром я смотрел по первому каналу передачу из Казани, я сегодня улетаю в Казань как раз. Там несколько домов обнаружены, которые разрушаются и что делать с этими людьми, которые живут фактически в некачественном жилье, а у нас каждый 5-й ребенок живет в некачественном жилье, которое нуждается в ремонте, замене, иногда просто в сносе. И из них каждый 3-й ребенок в возрасте до одного года. Представляете! То есть это грудной малыш, который живет вот в таких условиях. Значит, что касается цифры, опираемся на последнюю перепись населения, которая прошла у нас совсем недавно и у нас соответственно с этой переписью получается что более одного миллиона многодетных семей с 3-мя и более детьми, сегодня проживают в России, более одного миллиона многодетных семей. Следующий слайд давайте.
Что касается ситуации в Москве, ну это одна из наиболее напряженных ситуаций в Москве, потому что понятно, что в Москву едут все. Я думаю, что даже если в этом зале сейчас поспрашивать, то большинство будет не из Москвы, то есть не родились в Москве, я думаю так. В этом нет ничего плохого и ужасного, если бы не одно НО, у нас есть решение конституционного суда, которое признало законным введение так называемого ценза оседлости, вот ценз оседлости – это срок, после которого человек считается постоянно проживающим жителем этого региона, в данном случае в Москве срок оседлости – 10 лет. И если вы не подтверждаете документально, что вы были зарегистрированы, проживали в Москве, законно проживали, потому что законное проживание это по-прежнему регистрация, то не то что в очередь на улучшение жилья, вас вообще никуда на учет не поставят, поэтому здесь надо подтвердить этот ценз оседлости. Значит, в Москве сегодня стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении и вообще в жилье более 120 000 семей. Это из тех семей, которые прожили более 10-ти лет уже в Москве, то есть они подтвердили свой статус юридический, ценз оседлости соблюден и тем не менее 12 000 семей! Из них более 21 000 – это семьи с детьми-инвалидами, более 18 000 – члены многодетных семей с 3-ми и более детьми, то есть только многодетных с 3-ми и более детьми более 18 000! 18 130 насколько я помню цифру. Срок ожидания в Москве сегодня 25 лет, то есть 10 лет вы должны прожить официально, будучи зарегистрированными, 25 лет – будете ждать в очереди. Понятно. Я сейчас могу конечно вспомнить последний гос.совет президента Медведева, который в декабре был и предложение о том, чтобы каждая российская семья улучшала жилищные условия не реже чем каждые 15 лет, то есть это надо правильно интерпретировать. 15 лет – это максимальный срок, который должен быть. Это задача государственная, которая будет реализовываться, но пока очень сложно. А в связи с тем, что каждый день… Вот сегодня утром я газету открываю и вижу выступление губернатора московской области и вообще комментарии по поводу расширения границ Москвы, вот каждый день ведутся эти разговоры о расширении границ Москвы и неизбежно оно произойдет в той или иной форме. Так вот по прогнозам экспертов с связи с расширением границ Москвы очередь многодетных семей только возрастет, а срок ожидания квартиры, жилья увеличится.

Татьяна Шмелькова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 15:55   #2
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию 2

Следующий слайд.Значит, Санкт Петербург. Ситуация немножко лучше, возможно в связи с тем, что многие за последние 15 лет из Санкт Петербурга переехали в Москву для работы, для жизни. На самом деле у меня очень много знакомых и друзей, которые из Санкт-Петербурга в Москву перебрались. И в Санкт Петербурге немножко другая ситуация, там 4 680 многодетных семей стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, средний срок ожидания в очереди – 5 лет и такой же ценз оседлости как и в Москве – 10 лет надо прожить будучи зарегистрированным. Вот например, почему Санкт Петербург, пример дела, которым мы занимались в последние 2 года. Фактически сразу после моего назначения произошла ситуация с Верой Камкиной и может быть многие помнят это, когда 4-х детей отобрали из-за того, что она не кормила, не ухаживала за ними. Поднялась общественность, которая толком ничем не помогла, но привлекла внимание, за это спасибо. Я с Верой встречался несколько раз, с ее детьми встречался, мы вели это дело за то чтоб не лишили ее родительских прав и при этом при всем сама Вера Камкина будучи сама из числа детей сирот, то есть она сама сирота, она имела все законные основания для того, чтоб улучшить свои жилищные условия, а проживала она в маленькой комнатушке, если я не ошибаюсь, метров 8 комнатка такая, что зайдешь и не развернешься и там еще 4-ро детей ее. Фактически это 3-х комнатная коммунальная квартира в районе Колпино.
Следующий слайд. Значит у нее все основания были для этого, у нее были утеряны ряд документов, место работы не имелось, уход за детьми она поэтому собственно говоря не осуществляла и органы опеки и попечительства на полном серьезе собирались лишить ее родительских прав, я лично уговаривал и прокурора и председателя суда, и председателя опеки, и комитет соц.защиты Санкт Петербурга о том, чтоб не лишать ее родительских прав. Они ограничили ее на пол года в родительских правах, потом восстановили и вот я считаю, что все таки мы сумели отстоять ее право, а самое главное восстановить семью, вернуть ее к жизни, потому что она сама уже не хотела ничем заниматься.
Следующий давайте слайд. Вот не так давно она получила 3-х комнатную квартиру в новостройке в Красном Селе Санкт Петербурга. Неплохое место. Вот в этом доме они получили 3-х комнатную квартиру. Еще раз напоминаю, она сама сирота, она имела право получить жилье, а ей сегодня уже за 30 и при этом будучи петербурженкой, законно проживающим лицом там, она стояла в очереди и не могла реализовать свое право. Получила 3-х комнатную квартиру.
Cледующий слайд. Следующая история. Семья Путрешевич, о которой я узнал случайно, они даже не обращались. Узнал случайно в 2011 году, когда осенью приехал инспектировать нижегородскую область. Очень не хотели меня даже к ним вести, значит, я настоял на том чтобы до них доехать, доехали до них. Ситуация такая, семья, где 11 малолетних детей, все дети родные, сам глава семьи – сирота, ему сегодня, извините, тоже далеко за 30, а он так и не получил квартиру, которую ему должны были дать. Так вот он сам из числа детей-сирот, 11 маленьких детей и из 3-х комнатной квартиры, из которой их расселили, под предлогом сноса дома расселили в квартиру, в которой они получили комнатку. В комнате этой я был, заставлена 2-х этажными кроватями эта комнатка, просто даже ступить негде, где они там только спят, и еще 2 комнаты других, там живут другие семьи. То есть в 3-х комнатную коммунальную квартиру поселили из отдельной 3-х комнатной, дав одну комнату, то есть настолько ситуация была дикая на мой взгляд, что я посчитал необходимым вмешаться в эту историю.
Следующий слайд давайте. Встретился с Валерием Павлиновичем Шанцевым, со всеми руководителями социального блока, потому что надо было оказать, конечно , помощь. Обещали до конца прошлого года, не получилось.
Следующий слайд давайте. Вот в итоге в мае этого года, наконец, им предоставили 3-х комнатную квартиру, сохранив за ними еще ту комнату, которую они получили. Поэтому 3-х комнатная квартира была выдана с огромным трудом. Еще раз подчеркиваю, Путрешевичи – жители Нижнего Новгорода, они там родились, они там живут, они там рожают детей и там их воспитывают. Мало того, очередь в нижегородской области, чтоб вы представляли – рекордная по всей стране – 27 лет очередь ожидания! 27!
Следующий слайд давайте. История Татьяны Самариной, которая была озвучена, рассказана телеканалом Россия, радио Россия, с легкой руки известного ведущего Владимира Соловьева, историю я услышал, не было обращения, я услышал по радио и решил вмешаться. Значит, сирота Татьяна Самарина, она просто оставила детей в больнице, двоих детей сдала и сказала: «Я не могу воспитывать детей, мне их некуда вести, у меня нет квартиры». Ей не дали жилья в свое время, не получила она. Она с открытым письмом обратилась к президенту, вмешались мы в эту ситуацию.
Следующий слайд давайте. Значит, я будучи в Кемерово, до этого у меня должна была быть инспекционная поездка в Кемерово, буквально за 2 недели до этого я переговорил с А. Тулеевым и вот как разрешилась эта история. Девушка, которая тоже родилась, живет всю жизнь в Кемеровской области, нет жилья, сирота, имеет право на жилье. Значит, она стояла в очереди в Кемерово и очередь в Кемерово в отличие от Москвы и Санкт Петербурга не такая большая, она была в очереди 253-я. И Аман Тулеев, вняв как бы моим просьбам и описанию ситуации объявил о том, чтобы улучшить ее жилищные условия, ну предоставить ей жилье положенное. Что дальше произошло, это рассказывает мне уже Тулеев. После того, как он это объявил, к нему пришла делегация женщин многодетных, которые те самые 252 впереди нее стоящие и сказали, что если вы предоставите жилье Самариной, которая бросила своих детей в больнице и таким образом чуть ли не шантажирует, извините, руководство страны и области, мы устроим сейчас вам тут такие митинги, мы перекроем трассу, мы вообще уходить не будем с железной дороги и с трассы кемеровской. Что сделал уважаемый губернатор кемеровской области, он поставил ее в очереди в Мариинске, в ее родном городе, это 70 км, даже меньше, по-моему, от Кемерово, замечательный город, мы там были, зеленый. И она там оказалась 8-я по очереди. И он дал всем 8-ми семьям квартиры, то есть не только Татьяне Самариной, а всем впереди нее стоящим, потому что 253 квартиры он не мог найти в Кемерово, а в Мариинске он дал 8 квартир сразу, тем кто законно, как жители этого региона стояли в очереди. Вот мудрое такое решение.
Следующий слайд давайте. Значит, теперь ситуация в Ульяновской области, которой тоже мы занимаемся, попала в зону нашего внимания. Значит в Ульяновской области сегодня семьи больше трех детей, таких семей 1403, стоят в очереди на получение жилья, очередь ожидания максимальная 12 лет в Ульяновске и нового жилья, конечно, не строят такими объемами которые могли бы сегодня закрыть эта проблему, то есть даже будучи жителем Ульяновской области, родившись там или будучи зарегистрированным и проживая на территории Ульяновской области 12 лет составит ожидание в очереди.
Следующий слайд давайте. Почему Ульяновская область? Есть семья из Ульяновской области, которая обратилась и в аппарат уполномоченного и во многие другие инстанции, общественность привлечена к ситуации с семьей Мерекиных. Значит, не может семья подтвердить , то что она проживает в Москве 10 лет. Не может… С регистрационного учета, согласно справке из Ульяновской области, вот за подписью губернатора справочка, снята 1 августа 2007 года. Потом можно сколько угодно рассказывать, о том что в Москве с 90-го, с 80-го или вообще всю жизнь в Москве находится, но есть закон и подтверждением является только регистрация. Значит с регистрационного учета по справке федеральной миграционной службы по Ульяновской области Маенский район Мерекина снята 1 августа 2007 года в связи с выездом в Москву написано. Значит, вот с 2007 года считайте 10 лет, в 17 году наступит право встать в очередь и прибавьте сколько в Москве, 25, то есть через 35 лет можно получить квартиру. Это если по закону идти вот так, добиваясь в Москве квартиры. Что касается социальной ситуации, бедственной. Действительно многодетная семья, которая нуждается в помощи, не имея регистрации и не обладая правом здесь проживать, вы не можете получать ни услуги здравоохранения, ни услуги образовательные, ни услуги санаторно-курортного лечения, ни услуги дошкольного образования и многие многие другие социальные льготы на вас не распространяются, потому что, извините, вы чужой человек, приехали сюда. Если мы говорим об активности, то есть если вы приезжаете в Москву, то как многие, в том числе здесь присутствующие, вы приехали, чтоб работать, трудиться, зарабатывать себе на квартиру, на жизнь и так далее, именно здесь. Значит, здесь тем не менее, усилиями и нашими в том числе, семья получает все пособия, в качестве исключения у меня тут целое досье, все ответы департаментов, которые сперва писали и отвечали. Мы этой ситуацией занимаемся с 2010 года, с апреля 2010 года. Писали, что ей не положено, документы не могли предоставить, мы помогали документы восстанавливать с апреля 2010 года, поставили на учет, зарегистрировали в Москве, выплачивают все необходимые пособия, это и пособия по уходу за ребенком до полутора лет и пособия малообеспеченное семье на пятерых детей, компенсации на продукты питания, компенсации на одежду были выплачены совсем недавно, компенсация за жилищно-коммунальные услуги.

Старый 01.08.2012, 15:57   #3
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию 3

Следующий давайте слайд. Значит, что касается законных прав. Губернатор Ульяновской области прислал вот такой ответ. Достаточно длинный ответ, в котором рассказывается история о том, что снята с 1 августа с учета. Дальше, прям зачитываю: Семье будет оказано содействие в направлении детей дошкольного и школьного возраста в образовательные учреждения, в трудоустройстве Мерекиной. Дальше, в рамках областной организации «Помоги собраться в школу» детям школьного возраста будет оказана вещевая помощь к школе, также выделены концелярские принадлежности при условии возвращения семьи в Ульяновскую область и регистрации на территории любого муниципального образования, в том числе и Ульяновска в Ульяновской области, будет рассмотрен вопрос о бесплатном выделении земельного участка в собственность под индивидуально жилищное строительство. Это вопрос выполнения поручения президента о выделении многодетным земельного участка, потому что в Москве они не имеют право получать этот земельный участок, во-первых в Москве этот вопрос вообще еще не решен. Я сам проживаю в Москве, у меня у самого трое детей и я даже не подаю заявление на получение участка и тем не менее в Москве еще никто не может получит, потому что не понятно где эту землю взять, в Москве ее нет, а в Ульяновске пожалуйста, если они приезжают и регистрируются, то есть возвращаются домой, то получают сразу подарок от государства – земельный участок, его можно продавать, с ним можно делать что угодно, можно строить или же, губернатор идет на встречу нашим просьбам – благоустроенное жилье в многоквартирном доме, то есть альтернатива, предоставляется квартира в Ульяновске. Дальше. Муниципальное образование Маенский район Ульяновской области, то есть там, где она проживала до 2007 года, до 1 августа. Я не буду сейчас рассказывать историю продажи части дома, всего дома, участка. Это личное право, продала все имущество, продала и уехала. Значит, Муниципальное образование Маенский район Ульяновской области готово предоставить жилой дом семье Мерекиных на территории района, то есть пожалуйста, жилой дом, это помимо земельного участка и квартиры, помимо, еще жилой дом. Дальше, семье Мерекиных будут оказаны все меры социальной поддержки в соответствии с законом Ульяновской области от 29 декабря 2005 года, а именно выплата ежемесячной денежной компенсации, внеочередной прием детей в дошкольные учреждения, бесплатное посещение областных государственных учреждений культуры, внеочередное обеспечение детей путевками, ежемесячные денежные выплаты, ежегодные выплаты и так далее и так далее, то есть перечень такой же как в Москве, но естественно не такой как в Москве по ценам. Ну просто надо отдавать себе отчет в том, что в Ульяновской области и жизнь немножко другая и дешевле. И кстати, Ульяновская область мне очень понравилась и я проехал практически все детские учреждения Ульяновской области весной этого года. Вот такой ответ есть. Это не просто ответ, это гарантия того, что действительно будет предоставлена квартира и трудоустройство и санаторно-курортное лечение.
Следующий слайд давайте. Вот как я вам сказал, ответ губернатора. Это то, что нам удалось законным образом добиться в отношении этой семьи.
Следующий слайд. Значит, что касается ситуации вообще, почему она такая сложная, почему сотни тысяч людей стоят в очередях, почему столько многодетных нуждаются. Я считаю, что в законодательном плане у нас есть определенные пробелы, не смотря на то, что я сказал роль государства будет снижаться, безусловно, в вопросах жизни каждого отдельного человека и отдельной семьи, потому что все таки надо понимать, что каждый человек сам должен трудиться, сам должен обеспечивать. Это его обязанность. Защищать права своих детей и быть активным в жизни, активным не с точки зрения выхода на митинги, хотя это право каждого человека и объявления голодовок и других акций, которые привлекают внимание но и активного с точки зрения того, что называется «Как потопаешь, так и полопаешь», то есть работать, трудиться и по закону на мой взгляд следовала бы нам вернуться к статье, которую мы потеряли при принятии жилищного кодекса в 2005 году. Я говорю о статье 57 жилищного кодекса, которая была урезана, изменена, в угоду тому, что называлось активизацией ипотеки и активизацией жилищного рынка, именно в 2005 году, когда начался строительный бум, когда мы забыли, что нужно социальное жилье все таки тоже строить в больших объемах и к сожалению закон был изменен таким образом, что многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами потеряли то самое первоочередное право на предоставление жилых помещений. И многие этого не заметили, забыли и сейчас мы пожинаем горькие плоды того, что произошло. Поэтому число таких семей нуждающихся только увеличилось с 2005 года. Значит, в этой связи я обратился к президенту РФ В.В. Путину с просьбой рассмотреть возможность изменения жилищного кодекса. Вот оно письмо. Предлагается внести эти изменения, вернуть право многодетных семей и семей с детьми-инвалидами пользоваться первоочередностью при предоставлении жилых помещений. Иначе получается несправедливая вещь, что если 25 или 37 лет как в Нижнем Новгороде надо стоять в очереди, то, простите, они автоматически из этой очереди выбывают, потому что дети то вырастают и ситуация конечно выглядит очень странно, поэтому мне кажется здесь законодатель может поправить, вернуться к той норме, которая была и мне кажется это предложение должно быть поддержано. Вот с таким предложением я обратился к президенту страны.

Следующий слайд можно. Вместе с этим есть ряд предложений уполномоченного, исходя из ситуации, в которой мы все находимся по внесению дополнений в федерально-целевую программу "Жилище", есть такая программа на 2011-15 гг. И надо помимо того, чтобы восстановить первоочередность в предоставлении жилья многодетным и семьям и семьям с детьми-инвалидами также ряд мер предусмотреть по стимулированию в том числе индивидуального строительства, по ипотеке. Ведь мы понимаем, что семья от семьи отличается. У нас вот в том же списке, в котором семья Мерекиной присутствует, есть люди, которые работают активно, они снимают жилье и потеряли они в силу разных причин жилье, в том числе там есть москвичи, которые просто приватизируя свое жилье оказались заложниками различных серых мошеннических схем, не смогли доказать, что они не получали деньги за продаваемую квартиру и так далее, где-то уголовные дела заведены, в частности по Санкт Петербургу и все таки мы добились по семье Мартыновой заведения уголовного дела, если говорить про этот список, который сейчас называют "Список Патриарха". Добились возбуждения уголовного дела, потому что до этого все время отказывали. Она продав свою квартиру, вложила деньги в так называемое Долевое строительство, известная история и фактически оказалась обманутой. Сейчас уголовное дело рассматривается в отношении тех, кто устроил это так называемое Долевое строительство. Здесь надо сказать, кстати, что очень многие из того списка, о котором я говорил в начале, по всей стране стоящих в очереди на улучшение жилищных условий или просто не имеющих жилья пострадали в том числе став обманутыми так называемыми дольщиками. Эта проблема вообще стоит за рамками моей компетенции, поэтому здесь вопросы возвращения того, что люди вложили в надежде получить жилье уже относится к компетенции правоохранительных органов во многом. Никто не может до сих пор посчитать количество этих обманутых дольщиков в стране, их несколько миллионов, так по средним экспертным оценкам. Поэтому что касается людей, которые активно себя ведут, которые работают, которые даже арендуют жилье за свет заработанных средств, живут в нем, есть меры стимулирования и меры участия в предоставлении им жилья, доступного что называется. В Москве есть такой эксперимент, мне кажется он должен быть поддержан, так называемая Социальная аренда, когда не по коммерческим ставкам в аренду предоставляется жилье, а по более щадящим, но достаточным для того, чтобы окупать амортизацию, содержание, жилищно-коммунальные услуги и так далее. Мне кажется, эксперимент надо расширить. Я не скрываю, я встречался с мэром Москвы и не раз, и в частности по известному списку, где есть и московские жители, которые в отличие от семьи Мерекиной не приехали не так давно в Москву, а стоят на учете более 10-ти лет и по каждой из них получен ответ и к сожалению иногда эти ответы формальные, но то что можно сделать социальные службы в Москве пытаются делать, то что нельзя сделать, то что лежит за рамками закона, никто не пойдет на нарушение закона. Единственная возможность - это изменить закон так как мы предлагаем и внеся изменения в федеральную целевую программу жилища и, конечно же, изменить жилищный кодекс.
Следующий слайд можно. Поэтому что качается федеральной целевой программы "Жилище" здесь конечно же надо смотреть, чем одна семья отличается от другой, что может эта семья, потянет ли она ипотеку, потому что конечно же сегодня даже при доходе в 20 000 руб. кредит ипотечный получить практически невозможно. Эта ситуация на мой взгляд тоже фактически нечеловечная, но опять же, кто в этом виноват? Банки? Государство? Если закон так сегодня написан, если сегодня такой жилищный кодекс. Давайте его менять. Я за это. Я считаю, что закон это не священная корова, он должен меняться в зависимости от потребностей населения, когда миллионы людей нуждаются в улучшении жилищный условий, сотни тысяч не имеют вообще никакого жилья, нужно закон выстраивать таким образом, чтобы он давал возможность, если вы активный человек, получить это жилье на справедливых основаниях, в разумные сроки и на основе закона действующего, а не вопреки закону: "Подвиньте всех в очереди, которые стоят впереди меня 18 000 и дайте мне во внеочередном порядке, когда ты не можешь даже подтвердить свое право на проживание в этом городе.

Старый 01.08.2012, 16:01   #4
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию 4

Следующий слайд. Все, вот у нас конец презентации, которые мы хотели вам показать и я хотел бы еще отметить, что из общего числа обращений, которые поступают ежедневно и даже ежечасно в аппарат уполномоченного, практически около 70% это вопросы жилья. Около 70%. Это основная масса обращений по вопросам защиты или обеспечения жилищных прав детей и семей с детьми. И там более чем из 3 000 обращений, которые мы рассмотрели, связанных с жилищными правами детей и семей с детьми, я привел только несколько дел, которые наиболее характерны, но на самом деле их гораздо больше, просто мне не очень удобно рассказывать про все, мои сотрудники, если честно, вот руководитель аппарата моего говорит, что Павел Алексеевич только через мой труп такую пресс- конференцию устраивайте и рассказывайте про то, что вы помогаете, потому что завтра будет не 3 000 обращений, а 300 000 обращений и все вы будете рассматривать. Я этого не боюсь, мы рассмотрим и 300 000 обращений, но надо понимать, что я квартиры не выдаю, я никому не обещал давать квартиры и вы меня извините, мне, государство в этой жизни не дало ни одной квартиры, ни одной. Я москвич, родившийся здесь, родители москвичи, но я не получал квартиры в Москве. у меня ее нет, я ее заработал, я 9 лет жил в 9-ти метровой комнате с 2-мя детьми и работал на 3-х работах, было время на 4-х работал, могу об этом рассказать отдельно и подробно, поэтому мне рассказывать о том, как зарабатывается квартира в Москве не надо, я это все прекрасно знаю, Поэтому я считаю, что справедливость должна быть одинаковой для всех, она для того и есть справедливость, имеешь право, закон так написан, значит будешь ждать - получишь, вообще надо быть конечно активным и защищать свои права и права своих детей, в том числе и тем, чтобы больше работать. Вот все, что я могу сегодня сказать по этому вопросу, будем заниматься. Еще раз говорю, я квартиры не раздаю, фондов у меня нет, если общественность готова сегодня помогать, не только тем, чтобы приходить и устраивать круглые столы, хотя, наверное, они нужны тоже. Вот я вам приведу опять же пример, самый активный общественник, который по всем этим делам ходит, ходил, извините, каждый день в мой аппарат, ко мне писал каждый день, а когда мы сказали ему: «Извините, а вот вы конкретно что сделали вот для этой семьи, для этого списка? Он задумался и сказал: «Знаете, я вообще физик». Вот это было в ответ. Говорит: «Я вообще физик». Простите, вы занимаетесь этими делами, давайте как-то. В конце концов есть примеры, как вот Путрешевичами мы занимались, а параллельно один депутат гос. думы, он даже фамилию свою не называл, я об этом узнал, ему большое спасибо, взял и купил квартиру точно таким же как Путрешевичи, я выбиваю, извините, из губернатора, из власти квартиру эту, потому что сердце кровью обливается смотреть на них, а он пошел просто и купил. В Нижнем Новгороде это ну не таких денег стоит как в Москве и понятно, что в Ульяновске это не таких денег стоит, купил и отдал им квартиру и все, поэтому об этом тоже не надо забывать, о благотворительности и милосердии. Спасибо.
Ведущая: спасибо огромное Павел Алексеевич. Коллеги, переходим к сессии вопросов и ответов, просьба представляться и микрофон поближе. Да, пожалуйста, 2-й ряд:
- Здравствуйте, Павел Алексеевич, Полина, Москва 24, я по поводу Любови, 2 таких небольших вопроса, если все таки она решит остаться в Москве, напомните пожалуйста какие у нее будут права и тот способ, которым она привлекла к себе внимание, она если я не ошибаюсь голодала, как вы к этому относитесь и действительно ли это единственный способ многодетных как-то обратить на себя внимание? Спасибо.

П. Астахов: Я думаю, что это не единственный способ, потому что, вы меня услышали, голодала она, насколько я помню 2 месяца назад, а занимаемся мы ею с апреля 10-го года, но просто это так умалчивается, все эти пособия, которые начисляются, ведь до этого были отказы, ведь если человек просто начинает, приехал человек в Москву, поселился, начинает говорить: «Мне не платят, детям пособия не дают и так далее и так далее, я голодаю, я бомжую». Кто поможет в этой ситуации? Вот кто должен помочь как вы считаете? Вот вы живете в многоквартирном доме, у вас приехала соседка, у нее денег хватило на 3 месяца, она арендует квартиру, потом она выходит на улицу и говорит : «Вот я приехала из Воронежской области и хочу жить в Москве, помогите». Кто должен помочь?
- Можно пойти работать.
П. Астахов: Это один вариант, второй вариант такой - можно вернуться в Воронежскую область если у тебя там есть права и все права как жителя Воронежской области защищены. Я понимаю, что все хотят в Москве жить, но немногие могут, но тогда ты должен рассчитывать свои силы, ты должен отвечать за своих детей, которых ты сюда приводишь. Я сейчас не беру еще один аспект, потому что я не хотел бы всю пресс-конференцию проблему всех многодетных России сводить к одному человеку, потому что есть еще другая история. Это во-первых дети от разных мужей, это ее право безусловно, но, когда мы задаем вопрос, извините, а как мужья участвуют, то есть отцы как участвуют в содержании детей? Этот вопрос остается без ответа. «У меня претензий нет к отцам» - говорит она. Простите, у нас есть как у государства претензии к отцам, отцы должны содержать своих детей, правда? Так? Вот мы сейчас этим и занимаемся, потому что мы смотрим, что можно по закону сделать и решаем по закону. Вот по закону не положены пособия – пособия все выплачиваются. Московские пособия. Это в отличие от других регионов – большие деньги, я имею ввиду в сравнении. Это не большие в абсолютном выражении деньги, но больше, чем в других регионах, которые по сути необоснованно выплачиваются, просто, чтоб они не умерли с голоду. Ведь если взять ситуацию, я не знаю, вот пожалуйста, Европу ту же. Приехали вы жить в Париж, откуда-нибудь из Авиньона, или не из Авиньона, из Алжира приехали жить. Ну поставят вас на учет, будут вам платить пособие какое-то и все. А вы приехали в Париж и говорите: «А я вот хочу, я здесь голодаю». Да ради Бога, вон там полно их на улице голодает, полно их там гуляет по улице, с детьми будете на улице, а ну извините, понятно, что такая перспектива будет, что детей они все равно определят, они не будут голодать, поэтому здесь надо, конечно, аккуратней с этими вещами, этим не шутят. У нас один неудавшийся мэр одного региона тоже голодал долго, правда? Ну и чем это закончилось? Ну и голодал, ну что? Каждый человек имеет право голодать. Я не буду объявлять, если я буду голодать за то, чтобы всем семьям многодетным дали квартиры, потому что я на это не имею права, я государственный человек. И не так давно стал государственным чиновником и от государства никогда ничего не ждал и не просил, никогда. А сейчас мне приходится за других просить. Приходится добиваться, ехать к губернатору. Вы думаете в Ульяновске легко выбить квартиру как вы думаете?
П. Астахов: нигде не легко, правильно, нигде. Пожалуйста, вот решение проблемы. Если вы голодаете, если вы бомжуете, домой. Квартира, участок, дом, пособия, школа, санаторно-курортное лечение, все, даже трудоустройство, обязательство губернатор на себя берет. Сергей Иванович Морозов очень ответственный человек, очень. Он слово дал и написал: трудоустрою, все будет работать, все будет прекрасно. Родители живут там, родители живут в этом же месте. Нет? Ну извините, ну тогда вы на собственный страх и риск остаетесь в чужом вам городе с чужими людьми. Можно идти к людям, еще один вариант, который я сказал. Первый вы сказали – работать, второй – вернуться, третий – можно идти к людям, к общественности, но ведь государство не может больше, чем в законе написано сделать, не может, а вот люди могут. Никто не плюнет в протянутую руку руку, правда? И помогут. Вот поэтому общественность на мой взгляд, которая получает по 3 млрд с лишним рублей в год грантов президентских вполне может озаботиться этой проблемой и не производить круглые столы, а все таки решить эту проблему, есть фонды благотворительные, их полно. У нас многие олигархи эти фонды теперь содержат. Обращайтесь. Я не могу обратиться туда. Я не могу, потому что это будет воспринято неправильно, как это, представитель президента, значит, в благотворительную организацию или в фонд, который существует при крупной олигархической структуре обращается. Тут же напишу: вот Астахов с олигархами и что-то пытается решить. Нет, я этого не сделаю никогда, поэтому мы даем возможность общественности развиваться, дает гранты президент? Дает. Используйте эти гранты по назначению, чтоб каждая копейка дошла до каждого ребенка в таких семьях. Совпадает логично все.
Ведущая: коллеги, еще вопросы. Да, пожалуйста, 3-й ряд.
- Здравствуйте, Дарья Шевченко, телеканал Подмосковье. У вас есть какие-то данные по Подмосковью и как вы можете прокомментировать ситуацию с жильем для многодетных семей в московской области?
П.Астахов: Что касается московской области, сейчас я не могу вам точно цифры сказать в московской области, она не намного лучше, чем в Москве, потому что в московской области вы знаете в основном оседают люди, приехавшие из других регионов, которые не смогли в Москве каким-то образом зацепиться, потому что в Москве ограничена и регистрация и возможности и жизнь подороже, но я вот Подмосковье не узнаю например, я детство провел свое тоже в Подмосковье, хотя и родился в Москве, но жил все время в Подмосковье, в Зеленограде и сейчас, когда я приезжаю в Подмосковье я просто его не узнаю, мне кажется.. Я поехал тут недавно в Салтыковку, в Щелковском направлении она. Салтыковка- это курортное место московское, дачное было всегда.

Старый 01.08.2012, 16:03   #5
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию 5

Вышел на улицу, стою и не понимаю, то ли я в Душанбе, то ли я в Алма-Аты. Я вот где-то стою, вот средняя Азии. Я с уважением отношусь ко всем и мне кажется, что здесь вопросов таких даже не может обсуждаться, я за разнообразие, мир бы не был таким интересным, если бы столько разных людей его не населяло. Ну просто изменился облик, раньше, Салтыковку я помню, примерно 20 лет назад я приезжал и на рыбалку я ездил с друзьями и все. Это было дачное московское местечко, сейчас – нет. Сейчас это совершенно другой облик, изменился. Население изменилось. Поэтому ситуация этим еще усугубляется, что еще много приезжих, их реально много. И я не знаю насколько московская область справится с этим наплывом. У нас запланирована очень серьезная инспекционная проверка в октябре 2012 года московского региона, московского областного региона и мы с губернатором все эти вопросы будем обсуждать. Сергей Кужугетович очень глубоко сейчас вникает в ситуацию и я уверен, что он ее сможет изменить, потому что по многим вопросам она, к сожалению, была запущена, ситуация. И я активный его сторонник, потому что все таки с учетом расширения Москвы и с учетом того, что Московская область одна из самых больших, по населению, конечно. Необходимо решать эти вопросы. Многодетные московской области должны быть на равных защищены со всеми остальными регионами, на равных. А равенство дает только закон. У нас закон говорит: все равны перед законом, все! И перед судом. Все равны. Поэтому, если суд вам отказал, как было озвучено 14 раз, ну хоть еще 25 раз обратись в суд, ничего другого суд не скажет. Не положена вам тут регистрация, потому что вы не живете тут 10 лет, потому что закон так устроен. Измените закон, добивайтесь его изменения или что-то делайте своими руками.
Ведущая: Спасибо большое. Коллеги, еще вопросы. Да, пожалуйста, 1-й ряд.
- Долгушина, Союзное вече. По меньшей мере 2 фактора могли бы облегчить ситуацию с жильем в России. Первое – это ликвидация коррупционной составляющей, которая в Москве и в Питере составляет 60% стоимости жилья и второе – введение института строительных сберегательных касс. Иван Дмитриевич Грачев, где-то лет 10 назад разработал закон строительных сберегательных касс, которые не выступают как удавка на шее, как ипотечные банки, а позволяют бедному населению накопить на 1-й взнос на жилье, а потом взять там кредит под умеренные проценты. Вот почему в стране до сих пор этого нет?
П.Астахов: вы знаете, я готов подписаться и под разработками господина Грачева, тем более он у меня неоднократно был в программе Три угла, которую я веду, мы обсуждали эти вопросы. И, действительно, интересные. Есть и массы других разработок по льготной аренде и другие предложения есть. Вопрос всегда один: насколько мы способны изменить законодательство, принять эти предложения на уровне закона? Потому что можно сколько угодно предлагать и если это не будет законом это не будет исполняться, это не будет обязательным, правильно? Потому что, что такое бюджет? Что такое деньги, выделяемые на то или иное действие? Это закон, вот закон есть, тогда будет бюджет, тогда будут деньги. Вот такая схема очень простая. Но вы знаете, я бы с удовольствием занимался законодательными инициативами, вот одну из них я сегодня озвучил, но у меня времени иногда нет на это, потому что я не шучу, у нас тысячи обращений идут, тысячи! И каждый нуждается и каждый готов не сегодня, завтра начать голодать, потому что, к сожалению, видит иногда просто последнюю инстанцию в нас. Надо понимать, что уполномоченный хотя и имеет *****т президента, я не могу изменить закон, я не обладаю фондами, я не обладаю бюджетами я не раздаю квартиры.
- Проблема в том, что до президента эти требования не доходят.
П. Астахов: Дальше. Доходят. Пожалуйста, обратитесь ко мне. Пускай Иван Дмитриевич Грачев направит меня, пожалуйста, я имею возможность докладывать и президенту представлять. Вот через 2 дня, вот видите, уже санкция заявлена. Вот доклад.
- Мы неоднократно это делали.
П. Астахов: Я не могу Владимиру Владимировичу, извините, написать: давайте поможем Любе Мерекиной. Потому что, а что мне скажут 18 000 многодетных, которые стоят на очереди в Москве, вот как в Кемерово. Простите, я один раз обжегся на этом. Я понимаю. Давайте мы сейчас всех подвинем, а ее всунем сюда. Так завтра вся ульяновская область приедет к нам и завтра все здесь лягут и скажут: мы голодовку объявляем. Или: мы сейчас на Ленинградское шоссе ляжем, перекроем его, пока вы нам не дадите квартиры. Это не выход, это не решение. Если так закон утроен, давайте его соблюдать, начнем с этого. Если надо его менять, давайте менять его вместе. У меня есть какие-то возможности, у депутатов есть возможности. Грачев – депутат гос. думы, правда? Уже не первого созыва..по-моему 2-й срок уже, поэтому давайте решать эти проблемы, пожалуйста. Я открыт для инициатив разумных, справедливых и находящихся в моей компетенции. А с ножом к горлу ко мне подходить и говорить: в моей смерти прошу винить Астахова. Я буду очень сожалеть об этом, очень.
Далее .................... другие вопросы
http://pressria.ru/media/20120718/600509980.html

Старый 01.08.2012, 16:38   #6
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

Пресс- конференцию я стенографировала сама.
И в связи с этой пресс- конференцией очень много вопросов, во всяком случае у меня. Еще не задолго до этого шоу, в связи с посещением Мерекиной великого "детского спецназа", я оправила заказным письмом открытое письмо с конкретными вопросами защитнику детей. Само письмо и квитанцию об отправке, а также новые вопросы в связи с пресс-конференцией размещу попозже здесь

Ответ

Bookmarks
rutube.ru ЖЖ - livejournal Twitter facebook youtube Репортажи о семьях Помочь сайту Google