Многодетные бездомные матери России просят о помощи Многодетные бездомные семьи
Главная | Куратор семей | Наши цели и задачи | Наши реквизиты | Бездомные семьи | Нужна помощь | Отчет о помощи | Наш видеоблог | Контакты

Вернуться   Форум `Движение семей SOS` > SOS > ОБЩЕЕ ДЕЛО > Общее дело

Общее дело Совместные мероприятия, акции протеста, участие в пресс-конференциях, слушаниях. Совместные обращения к власти. Обращения в суд, жалобы и восстановление прав...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 13:15   #11
Добрая Планета
Guest

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за поддержку!!!!
Да не за что пока благодарить Оставила свой комметарий на сайте Общественной палаты РФ и у себя эту ссылку тоже разместила

Я второй день пребываю в состоянии Шока! Кто дал права, так по живому резать , так издеваться на всю страну над МАТЕРЯМИ, которых называют ГЕРОИНИ?!
Думаю, нужно Жалобу написать, Премьеру, Президенту на этот канал и передачу и ПОТРЕБОВАТЬ! публичного извинения перед матерями и отцами, дабы реабилитировать честное имя многодетных, которых и так уже смешали Бог знает с чем!
Хотя...в силу различных причин, частного порядка, я последнее время, все больше и больше сомневаюсь, что справедливость в нашей стране можно отстоять...
Однако все еще не опускаю руки и думаю, что пока живу -надеюсь!

Старый 27.02.2011, 17:32   #12
Люба
Куратор семей

Сыновей: 2
Дочерей: 5

Вес репутации: 100

Люба will become famous soon enoughЛюба will become famous soon enough

Межэтнические столкновения в Киргизии. Узбеки спасаются бегством:

У кого после просмотра этих фоток поднимется рука указать "на выход" семье Самутдиновой Аиды (Аида - узбечка, муж - киргиз)? Сможет ли кто после таких фото сказать "понаехали" Семье Светланы Антонян?
И где все были со своими советами 13 лет назад, когда я со своими детьми ела комбикорм? Где были все со своими советами, когда я с 4 детьми 10 лет скиталась по съемным квартирам (впрочем, как и сейчас) без пособий, льгот и другой социальной поддержки. Я работала, содержала своих детей не благодаря помощи Государства, а скорее всего вопреки. Волей Божью в 2007 году мне был послан ребенок и тогда на встречу беременной женщине пришли добрые люди, подарив долю в квартире, в которую я прописалась с детьми.
Государство у меня отняло надежду на будущее и на справедливость, даже отняло то, что подарили мне добрые люди: прописку...сделало меня БОМЖом, вычернув из жизни...

Люба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 17:49   #13
Дарья
модератор сайта

Сыновей: 1
Дочерей: нет
Профессия: много
Образование: высшее

Вес репутации: 119

Дарья is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
я со своими детьми ела комбикорм
даже представить себе ЭТО страшно

Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:11   #14
Люба
Куратор семей

Да нет, нормально. Это, конечно, не значит, что я заваривала содержимое мешка кипятком и наваливала по тарелкам. Нет! То зерно, что осталось у меня от курей и поросят, я просеивала через сито и пекла полусладкие овсяные печенья, а зерно покрупнее отбирала по зернышку и варила овсяную кашку.
Мясо кур и поросят я обменивала на масло и молоко, оставляя себе лишь головы, уши и хвосты. Из свиной головы варила холодец. Был свой огород: картошка, капуста, морковь и тд. Только в последний год всю морковь в подвале поели крысы. Да и семена картошки я продала, так что сажать на весну было уже нечего.
Учебники в школе были платными (есть документальные подтверждения), а у меня на то время было двое школьников. По 1500 рублей на учебники на каждого школьника, это 3000 рублей (при зарплате воспитателя в 1998 году 1500р в месяц). Дрова кончались, денег на покупку взять было не откуда. Задержка зарплаты была в течении 9 месяцев. Так что причин уехать на заработки в Москву в 98 году было предостаточно.

Кстати, дом, из которого я выехала, обменяв один барак на другой, сгорел вместе с людьми. Нечем было топить печь и люди топились подручными средствами (колеса, шины, шифер и тд). Горящая головешка из печи вывалилась и 3 людей сгорели заживо. Из окон выпрыгнуть было нереально. Кто знает какого размера окна в крестьянских домах, тот наглядно себе это представляет.

Старый 27.02.2011, 18:34   #15
Люба
Куратор семей

Вот выкладываю письмо от одной из многих обратившихся к нам за информационной поддержкой семьи:

"Здравствуйте, уважаемая Любовь Александровна!
Наша история - скорее всего стечение обстоятельств. Мы проживали среди Васюганских болот и тайги. С/Х и животноводством там выжить не возможно, огурцы и помидоры выращивали в отапливаемых теплицах. Когда началось сокращение аэропорта, где проработал 20 лет мой муж, мы выехали на Алтай. Мы надеялись,что научимся держать животных, но по неопытности мы покупали больную скотину, люди видели, что перед ними «лохи». Через 1,5 года мы научились разбираться в людях и в животных, но полностью разорились. Дальний родственник сообщил нам, что в Астраханской области есть работа, но когда мы приехали, за квартиру платить уже было нечем. Я обратилась в областную администрацию, они посоветовали сдать детей на 2 года в дет.дом, а взрослым работать пастухами. Но предупредили, что еще ни одна семья после этого не воссоединялась. Мы сидели на вокзале и просили людей подсказать, где можно бесплатно жить и прокормить детей. Так мы и попали в Карабулак, ловим рыбу (не законно) и выживаем.
3,5 года жили бомжами. Родственники помогли купить старенькую «камышовку», жилая площадь - 20,2 кв.м. Теперь мы уже 3,5 года живем с пропиской. Школа нам выделила 2 парты и 4 стула и мы по очереди обедаем и делаем уроки. Строительства социального жилья здесь нет. Случайных заработков хватает на еду и оплату электричества.
Я обращаюсь к Вам за материальной помощью на ремонт крыши и окон. Шифер пришел в негодность, ему (как и всему строению) более 60 лет. Крыша протекает. Также прошу материальной помощи на учебники и концелярские принадлежности детям в школу. 4 ученика.
С уважением Светлана.__________ "

Старый 27.02.2011, 18:40   #16
Дарья
модератор сайта

Дочерей: нет
Профессия: много
Образование: высшее

Вес репутации: 119

Дарья is on a distinguished road

Ну и что же делать? Кого за это привлечь к ответственности?

Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:42   #17
Старый конь
Продвинутый пользователь

Дочерей: -
Профессия: она не совпадает с желаниями
Образование: МГУ

Вес репутации: 114

Старый конь is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Ну и что же делать? Кого за это привлечь к ответственности?
Ну им же ясно говорят, что они сами нарожали и сами виноваты

Старый конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:46   #18
Люба
Куратор семей

Таких "виноватых" у меня 128 новых анкет (это только кто именно к нам обратился, а сколько их по белому свету всего - никто не знает, так как многие семьи бояться жаловаться, чтобы детей не отняли):

Московские семьи - 72 многодетные семьи
Московская область - 25 многодетных семей (г.Электросталь, г.Наро-Фоминск, Пущино и др.)
г. Санкт-Петербург - 6 семей
Ленинградская область - 4 многодетные семьи
Республика Татарстан - 2 семьи (г.Набережные Челны и г.Казань)
Воронежская область - 1 семья
г.Саратов - 1 многодетная семья
Ярославская область - 2 семьи
г.Ангарск, Иркутской область - 1 семья
г.Владивосток - 1 семья
Новгородская область - 2 семьи
г.Астрахань - 1 семья
Калужская обл. г.Обнинск - 1 семья
г.Красноярск - 2 семьи
г.Новосибирск - 1 многодетная семья
Калужская обл. г.Обнинск - 1 семья
Тверская область - 2 семьи
г.Липецк - 1 семья
г.Южно-Сахалинск - 1 многодетная семья
Псковская область г.Новосокольники - 1 семья
г.Омск - 3 семьи
Чувашская Республика - 4 семьи (г.Чебоксары и Шумерля)
Краснодарский край - 2 семьи
г.Астрахань - 1 семья
Новгородская область - 3 семьи
и др.

Старый 27.02.2011, 20:00   #19
Люба
Куратор семей

По умолчанию Нищета на фоне роскоши

Нищета как обыденность: реалии российской жизни

Наша страна разделилась на два государства – бедных и богатых. В прессе Россию рекламируют одетые по последней моде удачливые люди, белозубые улыбки, модные прически.

Это реальные фото современной России:

Добавлением к портретам и фигурам являются пересказы деталей комфорта, который окружает этих «везунчиков», различные интриги из их жизни, гламурные свадьбы, различные светские тусовки. Все это образ жизни богатых, их гимн, их песня, но это ведь не вся страна. Сколько в наличие этих избранных? Пять миллионов, десять, а ведь в России проживает 142 миллионов человек, куда же спрятали остальное население? Миллионов 100 уже точно числятся без вести пропавшие, как бы их унесло на льдинах, которые оторвало от материка, от цивилизации. Одних в поминальных списках величают малоимущими, другие, приписаны к беднякам без всяких оговорок и связи с имуществом. Пока богатые греются под солнцем на Лазурном берегу, бедные осваивают жизнь пещерных людей, учатся питаться тем, что бог послал, занимаются самолечением, в местах их обитания не часто найдешь профессиональных врачей, а чтобы добраться хотя бы до столицы районного масштаба не всегда найдутся деньги на дорогу. К тому же ускоренными темпами происходит одичание этого народа, уничтожаются школы, в которые они недавно ещё ходили, клубы, иные очаги культуры.
Газеты, журналы, каналы телевиденья обслуживают исключительно интересы богатых. Часто с гордостью произносится: национальный телеканал, национальная газета, только неизвестно о какой национальности идет речь? У нас в стране сейчас, национальность определяется не по цвету кожи, не по цвету волос, а по содержимому кошелька, есть богатые, есть бедные. Но ведь страна у нас как коммунальная квартира, нельзя разделить места общего пользования. В приличном доме уважают соседей, здороваются с ними. Стоило бы, ради приличия включать в телевизионные выпуски, в газетные номера сигналы из стана бедных, из той страны, которая оказалась в забытье, отрезана от большой жизни. Публиковать в информационных подборках хотя бы небольшие откровения безработных, пенсионеров, людей, чьи заработки около 3 тысяч рублей, а таких не меньше 15 процентов работающих. Если постоянно напоминать, что кроме элиты существуют простые смертные, может быть, тогда и борьба с бедностью будет более продуктивной. Пока от этих боев без правил, количество бедняков не уменьшается, зато ежегодно стало увеличиваться на 35-40 процентов количество сверхбогатых граждан. Все оттого, что у нас перекосы в законодательстве, неправильно распределяются доходы, ресурсы.

А тем временем, за кулисами театра, где разыгрываются фальшивые сцены любви к малоимущим, продолжается трагичная для нашей провинции жизнь, которую и не собираются менять, обустраивать.

Кто может ответить на вопрос, как быть жителям поселка, который находится рядом с городом Воронежем? Еще недавно здесь был завод «Электросигнал», молочный завод, пищекомбинат, заготконтора, ремстройучасток, овощная база. По утрам на предприятия приходили местные жители, работали, получали зарплату, был свой достаток, были свои радости. Вслед за родителями к станкам вставали подрастающие дети. Жизнь была понятна, свою карьеру измеряли мастерством. Сейчас почти все предприятия обанкротились, работы около дома нет. Трудоспособное население, особенно молодежь, вынуждено уезжать на заработки, жить вдали от дома в вагончиках, в различных ночлежках. Под корень вырубили мастерство, все становятся людьми на подхвате, временными рабочими.

Миллионы гастербайтеров, не иностранцев, а своих соотечественников, в поисках работы мигрируют по стране, психологически надрываются от неустроенности, бродячей жизни. Многие находятся уже в состоянии, близком к блаженному миру бомжей, все становится безразлично, люди спиваются, забывают о семье, о детях.

Данные о безработице в нашей стране, это подборка лукавых цифр. Считают только тех, кто стал на учет на бирже труда. Им некоторое время платят пособие по безработице - 720 рублей, человека как бы сажают за эти гроши на короткий поводок - не отойдешь, не отъедешь, заставляют постоянно отмечаться у окошка. Вот и отправляются люди в поисках работы в дальние края без всяких служб занятости. Попробуй их пересчитать.

продолжение следует....

Старый 27.02.2011, 20:14   #20
Люба
Куратор семей

В борьбе за выживание не многим удается сейчас воспользоваться своей профессией, но некоторым выпадает «счастливая» карта. В поселке Товарковское Тульской области раньше работал завод низковольтной аппаратуры, еще несколько предприятий. Сейчас все закрылось. Была больница, её тоже прихлопнули. Две медсестры вынуждены были искать работу по специальности в Москве, устроились в один из медицинских центров. От дома до работы добираться пять с лишним часов. Чтобы сократить число поездок, администрация центра пошла навстречу этим путешественницам, совместили им две смены. Отработают женщины без сна и отдыха двое суток и в обратную дорогу. Получают около десяти тысяч рублей, три с половиной тратят на оплату проездных. Женщины до предела измотаны, зато имеют работу, которой нет в поселке, нет во всей округе, им многие завидуют.

А это Подмосковье, Мытищинский район:

Для поездки в страну бедных оформлять виз не нужно, все границы открыты, но что-то никто не спешит исследовать это пространство, туры сюда не заказывают. Экзотики здесь мало, простоватый язык, преждевременно увядшие лица, старомодная одежда, которую донашивают с советских времен, да и живут эти люди в большинстве своем там, где заканчивается асфальт, на «мерседесе» не проедешь.

Сегодня 39800 населенных пунктов не имеют связи с сетью дорог с асфальтовым покрытием. Представители власти «медвежьи углы» стараются объезжать стороной, если в провинциальном городе появляется фигура из центра, так её от аэропорта, в сопровождение эскорта служебных машин, доставляют прямо в салоны, залы к богатым. Бедных жителей боятся не меньше, чем чеченских боевиков, воспринимают их как притаившихся в кустах партизан, у которых одно на уме, сокрушить нынешние порядки, восстановить социальную справедливость. Действительно, есть от чего быть недовольным аборигенам. У них украли перспективу, значит саму жизнь, а с ней и человеческое достоинство. Власть сейчас тратит много сил на то, чтобы эти люди не объединились, не стали совместно искать выход из тупиковой ситуации, поэтому всячески препятствует созданию в этой среде общественных организаций, старается их подвести под статью об экстремизме.

Само гражданское общество, о строительстве которого у нас много говорят, формируется в основном на базе различных клубов миллионеров. Миллионеры объединяются, лезут в депутаты. Это вовсе не структуры гражданского общества, а ополчение страны богатых, которые создаются для обороны против бедных, чтобы подавить инициативы простолюдинов, отобрать у них право голоса. Влияние этого ополчения ещё больше укрепилась при последней перелицовке избирательного законодательства. Разве можно после этого удивляться, что у нас не могут никак ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц, найти действенных инструментов в борьбе с коррупцией. Как итог, разница доходов между 10 процентами богатых и 10 процент самых бедных выросла до неприличия - в 30 раз. Такого крохоборства в мире почти нет, в Европе эта разница колеблется в пределах 7-9 раз.

К категории бедных в Европе относят людей, чьи доходы ниже 60 процентов среднего душевого дохода в стране. В Германии эта грань, если перевести на наши рубли, около 22 тысячи рублей. У нас же прожиточный минимум 3713 рублей, кто получает на рубль больше, тот уже относится к состоятельным гражданам. Есть на Западе ещё одно измерение бедности, в среднем на питание там тратится 15 процентов от доходов. Остальное должно идти на развитие человека, культуру, отдых, обучение детей, восстановление здоровья. Если человек или семья тратит на питание больше 30 процентов от доходов, то это уже бедность. У нас же на питание уходит около 50-60 процентов, добавь к этому ещё оплату коммунальных услуг, и кошелек пуст. Какое там образование, культура?

Вот как после расходов на питание, рассчитывает оставшиеся копейки штамповщица Анна Перова, работающая на АВТОвазе. В отпуск она теперь не ездит, покупной отдых не по карману. В прошлом году решила вместо отпуска сделать небольшой ремонт в квартире. Положить плитку в ванной, сменить шланг душа, он давно протекает, заменить полотенцесушитель. Это серьезные траты для её семьи. Давно требует замены стиральная машина, пора поменять обои, особенно на кухне, но это все отложено на будущее. Вот такой минимум может позволить себе рабочий человек, даже приобретение шланга для душа становится большим событием. Эксперты многих международных организаций заявляют, что около 50 процентов бедняков в России работающие люди.
Особенно трудно сейчас живется детям из малообеспеченных семей, им чаще, чем родителям приходится общаться с буржуинами, они сидят рядом за партами в школах. Вещизм в этом мире имеет особую окраску, дети поднимают свой авторитет за счет модной одежды, за счет предметов обихода. Вот такой у меня мобильник! Вот такая авторучка! Вот такие клевые кроссовки! Главное унизить, подавить своим достатком голытьбу, нищету, подняться за счет этого выше на общественной лестнице. И добиваются своего, дети из бедных семей плачут, не хотят идти в школу, потому что она она начинает напоминать камеру пыток.

Учебное заведение становится не источником знаний, а ярмаркой тщеславия, компанией, которая рекламирует ширпотреб. Вся это задевает за живое неокрепшие души детей из стана малоимущих, им тоже хочется иметь какую-нибудь престижную вещь.

Недавно произошла страшная история, подросток давно мечтал о мобильнике. Родители обрывали на полуслове: «Мы бедные, не можем позволить себе такие покупки». Когда мальчику исполнилось 13 лет, более зажиточная родственница сделала ему царский подарок – мобильный телефон. Мальчик от счастья был на седьмом небе, уединялся и любовался игрушкой. И надо же такому случиться, телефон зазвонил во время урока, учительница отобрала его. Мальчика как бы обожгло кипятком, он решил, что его навсегда лишили святого тотема. Жизнь для него закончилась, пришел домой и повесился.

Сами преподаватели заискивают перед состоятельными родителями, те являются спонсорами, инициаторами всяких финансовых сборов на подарки и прочее. Малоимущие только портят картину, не участвуют в подготовке дорогостоящих экскурсий, финансировании ремонтных работ в школе и приобретения мебели. Вряд ли страна может забыть самоубийство ещё одного школьника из Санкт-Петербурга, от которого учительница требовала деньги на ремонт класса. Стыдила его перед одноклассниками. В семье таких денег не было, доведенный до отчаянья мальчик бросился под электричку.

Дети из бедных семей в классах выглядят как побитые собаки, словно виноваты во всем, что происходит с ними, в том, что плохо питаются, что плохо одеваются. Перед кем же они провинились? Может быть, перед нашим краснобаем Жириновским, который сказал недавно, что от рабочих и крестьян рождаются шариковы, то есть дефектная порода.
Не все подростки из малоимущих бросаются под поезда от различных обид и унижений, многие находят другой выход, просто перестают посещать школу. Учеба теряют для них смысл, даже если и прорвется такой умник на бюджетное отделение в институт, кто его будет содержать в течение долгих лет учебы в чужом городе? Талантливые ребята начинают воспринимать свое положение естественным, останавливаются в жизни. Не пытаются пробиться наверх, к достатку к богатству, самоисключаются из экономической и социальной жизни, остаются вне социальных групп, которые способны привести к успеху.
Немножко хлеба, чуточку зрелищ, много водки, надежда на чудо и доброго царя – такой джентльменский набор давно уже изобретен для легко управляемого, послушного человека. Стали и у нас выращивать в социальной пробирке подобные кадры, отучают думать, анализировать и развивать мозги. Может быть, при таком политическом раскладе наша власть и богатые люди, подавляя и унижая основное население страны, добивается временного успеха, никто не мешает им делить между собой доходы от нефти и газа.

Но долго ли придется радоваться? Государства, имея пассивное бедное население, часто проигрывает битвы за будущее другим народам, не таким богатым, но отличающимся единением и сплоченностью. Уже сейчас наверху почувствовали тупик, красивые инновационные проекты, венчурные фонды, не начав работать, застопорились. Андрей Шаронов, зам. министра экономического развития и торговли на Всемирном русском соборе, который проходил год назад, стал оправдываться, сказал, что народ у нас плохой, трудовые ресурсы неказистые и малообразованные. Вот и приехали - в никуда!

Цивилизованная, разумная демократия ориентирована на то, чтобы помочь людям выбраться из петли бедности, определяет для них более оптимистичную модель поведения. В этих цивилизациях не позволяют человеку скатиться в пропасть, люди получают не только значительную помощь от государства на питание, одежду и жилье, но ещё им дают шанс на то, чтобы «подняться», получить образование, профессию, добросовестно работать и продвигаться по службе. Таким образом, в плане реализации своих потенциальных возможностей и амбиций разрыв между бедными и богатыми становится не так уж велик.

Если мы хотим сделать свою страну великой, нужно разобраться с нашим потребительским минимумом, всякими корзинами, выяснить, сможет ли человек, живя годами на нищенской пайке, не только продуктовой, но также интеллектуальной, информационной, сохранять в себе человеческие качества, оптимизм в душе? Без этого адреналина нам не поднять Россию, не в 2020 году, не в 2-е тысячи последнем.

- Альберт Сперанский, председатель совета общероссийской общественной организации «Рабочие инициативы» ИА «ИКД»

Ответ

Bookmarks
rutube.ru ЖЖ - livejournal Twitter facebook youtube Репортажи о семьях Помочь сайту Google