Многодетные бездомные матери России просят о помощи Многодетные бездомные семьи
Главная | Куратор семей | Наши цели и задачи | Наши реквизиты | Бездомные семьи | Нужна помощь | Отчет о помощи | Наш видеоблог | Контакты

Вернуться   Форум `Движение семей SOS` > СЕМЬЯ И ГОСУДАРСТВО > Правила выживания > Не расслабляйтесь в отношениях с Государством!

Не расслабляйтесь в отношениях с Государством! Оно хочет быть хорошим, но не всегда может себе это позволить, а если позволяет, у него не всегда получается то, что хочется. Не ждите от должностных лиц точного исполнения их обязанностей. Среди прочего, надо противодействовать попыткам государства пожертвовать вами. Государство, как правило, слишком легко идет на жертвование своими гражданами, сочетая это с показной сверхзаботой о некоторых из них (нередко совершенно никчемных). Индивидуум же должен соглашаться на самопожертвование лишь в крайних случаях.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2011, 03:03   #1
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

Сыновей: 3
Профессия: финансист
Образование: высшее

Вес репутации: 130

Татьяна Шмелькова is on a distinguished road

По умолчанию Многодетные в Москве с регистрацией по месту пребывания

нашла вот одно письмо здесь:http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f...27018&start=75 от многодетного отца. у него есть хоть постоянная прописка. у нас ее вообще нет. интересен какой будет ответ.

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что моей семье родился третий ребенок, но наряду с радостью по случаю рождения дочери у нас возникла масса вопросов связанных с реализацией прав на льготы продекларированные в указе президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Немного о себе. Местом регистрации по месту проживания моей семьи является город Казань, фактически я проживаю и работаю в г. Москве 13 лет, моя жена – врач- реаниматолог, тоже продолжительное время работала в г. Москве в различных лечебных учреждениях Москвы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Я и моя жена за все время пребывания в г. Москве исправно платили подоходный налог и предприятия, в которых мы работали, исправно платили единый социальный налог с выплат наших заработных плат. Мои двое из троих детей были рождены в Москве. Проживаем мы в квартире по договору найма и все время проживания были зарегистрированы по месту пребывания в г. Москве. В настоящее время, я и моя семья зарегистрированы по месту пребывания в Москве на пять лет, до 2014 года.
В связи с этим, прошу Вас разъяснить механизм реализации прав на льготы моей, многодетной семьи, продекларированные в указе президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

А именно, цитирую:
"а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учётом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
- скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча, либо иных внебюджетных средств;
- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона»

Моя жена обращалась в Ваш департамент СЗН г. Москвы с вопросом, каков порядок получения удостоверения многодетной семьи, и каков порядок предоставления льгот многодетным семьям граждан РФ в Москве, имеющим регистрацию по месту пребывания. На данное обращение мы получили ответ, от 26.10.2010 № 10/4100/17344. В нём указывается, что наша семья не может в г. Москве получить удостоверение многодетной семьи, т.к. мы не имеем места жительства в г. Москве. Удостоверение многодетной семьи выдается по месту жительства, а не по месту регистрации в месте пребывания и, соответственно, мы не можем воспользоваться льготами, регламентированными в указе президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В вышеуказанном письме разъясняется, что мы можем обратиться в органы социальной защиты населения по месту нашего фактического жительства для получения подробной консультации о возможности назначения денежных выплат на ребенка, предусмотренных федеральным законодательством.

Я обратился в УЗСН района Хорошево-Мневники с вопросом, каким образом я могу реализовать права на федеральные льготы, предусмотренные в указе президента № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» в г. Москве. В ответ я услышал, что у работников УЗСН района Хорошево-Мневники есть инструкции на реализацию прав на льготы граждан только имеющих постоянное место жительства в г. Москве, а для граждан РФ имеющих регистрацию по месту пребывания в г. Москве, такой инструкции нет.

Таким образом, я не получил ответ на интересующий меня вопрос: как я могу реализовать право на федеральные льготы, продекларированные в указе президента № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» в г. Москве с регистрацией по месту пребывания.

В соответствии с Законом, указ президента - это решение Президента Российской Федерации, которое является обязательным для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Указы обладают высшей юридической силой, после Конституции России и федеральных законов, в том числе, указ президента РФ № 431.

Мне не понятно, почему мне отказывают в реализации моих гражданских прав, регламентированных в федеральных нормативных актах, ссылаясь на то, что я нахожусь в г. Москве на основании регистрации по месту пребывания, ведь согласно Конституции РФ ст. 19:
«1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»
Более того, в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст.3 закреплено, что «в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», а также, «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации»
Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, отказ органами УСЗН в предоставлении льгот, предусмотренных указом президента № 431, является необоснованным. От того, что я и моя семья зарегистрированы в Москве по месту пребывания не изменились ни состав моей семьи, ни мое гражданство, тем более, согласно статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", зарегистрировавшись по месту пребывания в Москве, мы законопослушно исполняем «обязанности перед другими гражданами, государством и обществом», и более 10 лет, я и моя жена, исправно платим налоги из которых, в частности, формируется бюджет г. Москвы и финансируются льготы для многодетных семей.

Прошу Вас разъяснить, каков механизм реализации прав на льготы, продекларированные в указе Президента РФ № 431«О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетных семей, зарегистрированных по месту пребывания в г. Москве, с учётом юридического статуса вышеуказанного документа и гарантий реализации прав граждан РФ в приведенных мной статьях законов РФ.

Татьяна Шмелькова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 11:52   #2
Люба
Куратор семей

Сыновей: 2
Дочерей: 5

Вес репутации: 100

Люба will become famous soon enoughЛюба will become famous soon enough

Видео: Никогда Не Сдавайся!

Мой девиз по жизни:
"Когда хочется пожаловаться на собственные проблемы, вспомни о проблемах других, с которыми тебе не приходится сталкиваться - и ощути благодарность за все хорошее, что у тебя есть."

Люба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:57   #3
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию продолжение 2

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f...673850#p673850
Ура, пришел ответ из министерства!!!!
Первое, что пришло на ум после прочтение то, что либо просчитанный "развод", либо отписка абсолютно не грамотного чиновника. И эти работают на государственных должностях, считаю- гнать их надо поганой метлой, а не платить им зарплаты из наших налогов.
Я могу предположить, что Т.Н. ЧИЛИКИНА есть недалекая блондинка двадцати лет, которую папа пристроил в Минздрав секреташей, допустим, но как О.А. СОСНИНА заместитель директора департамента C З Н могла подписать такой документ, она, что не читает что подписывает, неужели ей охота выглядеть юридически безграмотным функционером.
В этом документе Саснина сообщает мне, что 183 законом соцзащита населения отдана субъекту федерации, намекая на чо что они (чиновники субъекта федерации могут творить , что захотят).
Давайте проведем эксперимент для простых людей ( не юристов) , я сейчас напишу фразу , а вы мне потом прокомментируете , как вы ее понимаете:

"Статья 26.3. Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

2. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:

24) социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;"

Прошу вас запомнить свой ответ и написать мне.

Курьез вот в чем: Соснина читает статью о принципах и источниках финансировании, как передачу Субъекту федерации предмета правового регулирования Российской федерации.
Это вопиющая безграмотность.
Соснина почемуто прочитала в данном тексте только следующее: "К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации..... ( что тут написано не важно)..... относится решение вопросов:

24) социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;"

Соснина не обратила внимание на статью 1 данного закона: Статья 1. Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами:
а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;
б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;
в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;
г) единство системы государственной власти;
д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;
е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
ж) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий;
з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

Это статья говорит что есть разграничение полномочий Субъектами РФ и самой РФ по вопросам ведения, которые закреплены в конституции РФ. Давайте же разберемся что такое вопросы совместного ведения.

Смотрим конституцию РФ:

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

ВОТ ГДЕ СОБАЧКА НЕ ПОРЫЛАСЬ!!!!!! Конституция говорит, что вопросы семьи и социальной защиты относятся не к ведению субъекта Федерации, а к вопросам совместного ведения Субъекта Федерации и РФ !!!!
Вот удивилась бы СОСНИНА , если бы узнала!!!!!!!!
У них в министерстве началась бы паника!!!!!!!!!!
Давайте теперь посмотрим чьи законы главнее при регулировании вопросов совместно ведения:

Статья 76 Конституции:

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

На помню что указ президента № 431 является нормативным актом Российской Федерации и если ему противоречат Московские законы то действует Указ президента. Чиновники должны действовать на основании Конституции и указа президента , а не на основании Московских законов , ибо они противоречат Российскому законодательству.

Старый 29.04.2011, 16:59   #4
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию продолжение 3

Соцзащита. Льготы для многодетных семей

"Российская газета" - www.rg.ru
23.01.2009, 00:20
Мы - многодетная семья. Проживаем в Карелии, г.Олонец. У нас не работает Указ президента РФ N431 от 05.05.92 изменения 25.02.03. Чиновники говорят, что указ носит рекомендательный характер, на усмотрение местной власти, а у местной власти возможностей нет. Так ли это? С какого конца начать искать правду и как правильно это оформить? У нас доход на члена семьи 1500, детские получаем, в остальном глухо. С уважением Александр 35 лет.
Сорко Александр Александрович
В соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации находится защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации должны соответствовать федеральным законам (ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации). В соответствии с пунктом 24 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей), относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации.
Решение об установлении тех или иных льгот принимается органами государственной власти субъекта РФ самостоятельно, льготы устанавливаются за счет средств бюджета субъекта РФ.
Действительно, Указом Президента РФ N431 от 05.05.92 было предписано органам государственной власти субъектов РФ установить для многодетных семей ряд льгот.
Между тем, в силу ФЗ от 6 октября 1999 года N 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не допускается включение в федеральные нормативные правовые акты положений, которыми определяются объем и порядок осуществления расходов из бюджета субъекта Российской Федерации, необходимых для исполнения соответствующих полномочий органами государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением положений о порядке осуществления расходов на решение вопросов, указанных в подпунктах 2, 9, 13, 21 и 37 пункта 2 ст.26.2 названного закона).
Учитывая, что Федеральный закон принят позднее, чем Указ Президента Российской Федерации, по своей юридической силе такой закон имеет приоритет над Указом.
На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
Бизнес-бюро "
Doc-Net"

Старый 29.04.2011, 17:34   #5
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

По умолчанию продолжение 4

Давайте разбираться.
Учитывая, что Федеральный закон принят позднее, чем Указ Президента Российской Федерации, по своей юридической силе такой закон имеет приоритет над Указом.
Приоритет Федеральных законов устанавливается не временем принятия , а приоритетом установленным Конституцией.
Статья 90
1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Далее, я думаю что вы не станете спорить о том, что основной закон (конституция) имеет высший приоритет над Федеральными законами, указами президента и законами субъекта федерации.

Предмет ведения между Российской Федерацией и субъектами Федерации разграничены в Конституции РФ :
Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи.В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

по-моему уже этого достаточно.
184 ФЗ является не конституционным а федеральным законом и он не может противоречить конституции. в которой статье 1.П1 ГОВОРИТЬСЯ ЧТО
В соответствии с Конституцией Российской Федерации деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами:
е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

а также
ст.1 п.5 184 ФЗ
"Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации"

Полномочия это то на что имеет право субъект Федерации, определяется, например,184 ФЗ (ст.5 п.1)
в числе полномочий это обязанность издавать законы и подзаконные актЫ, а предмет регулирования -это общественные отношения подлежащие регулированию этими законами.
Так вот, конституция говорит, что изданные законы субъектом федерации, которые регулируют правоотношения совместного ведения не могут противоречить законам Федеральным.

иными словами, Статья 26.3 184 ФЗ говорит о том, что к обязанности по изданию законов субъекта Российской Федерации по регулированию общественных отношений совместного ведения, осуществляемым Субъектом Р. ф самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:
24) социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

Данная статья говорит что Субьект федерации осуществляет правовое регулирование самостоятельно за чет бюджета РФ.
при этом не наделяется исключительным правом издания самостоятельных законов, которые имеют юридическую силу выше федеральных, именно потому что предмет регулирования совместного ведения, что это значит посмотрите в конституции. Иначе это был бы предмет регулирования Субъекта федерации.И название статьи гласит, что это принципы финансирования и кроме источника финансирования и какие сферы общественных отношений подлежат финансированию из бюджета РФ ,эта статья ни о чем не говорит.

УФ.. надеюсь понятно.
Вообще 184 закон кривой, его очень ругают юристы.
далее:
Между тем, в силу ФЗ от 6 октября 1999 года N 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не допускается включение в федеральные нормативные правовые акты положений, которыми определяются объем и порядок осуществления расходов из бюджета субъекта Российской Федерации, необходимых для исполнения соответствующих полномочий органами государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением положений о порядке осуществления расходов на решение вопросов, указанных в подпунктах 2, 9, 13, 21 и 37 пункта 2 ст.26.2 названного закона).
дословно пункт написан так:ст. 26.3
"4. По вопросам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, могут приниматься федеральные законы. Не допускается включение в эти федеральные законы положений, которыми определяются объем и порядок осуществления расходов из бюджета субъекта Российской Федерации, необходимых для исполнения соответствующих полномочий органами государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением положений о порядке осуществления расходов на решение вопросов, указанных в подпунктах 2, 9, 13, 21 и 37 пункта 2 настоящей статьи)."

иными словами . по правоотношениям совместного ведения Российская Федерация может принимать федеральные законы, но эти законы не могут определять объем и порядок расходов из бюджета Субъекта Федерации.
Что вас тут смутило?
Все верно, в пункте 2 говорится, что субъект федерации осуществляет свои полномочия по регулированию общественных отношений в сфере соц. защиты многодетных из бюджета Российской федерации и в пункте 4 законодатель говорит, что Российская Федеерация может издавать свои законы тоже , но не может определять порядок и объем расходов из бюджета Субъекта Федерации, то есть норма устанавливает по данному правовому регулированию один источник финансирования, а именно бюджет Российской федерации и дает в пункте 4 гарантии Субъекту в том, что что своим законом не залезет ему в карман . Так что чтобы не говорили чиновники, все льготы многодетным идут из федерального бюджета а не из бюджета Москвы.
Все пункты соответствуют принципам закрепленным в Конституции, однако, все равно, в сфере социальной защиты многодетных (предмет совместного ведения), законы федеральные имеют статус выше, чем законы субъекта, хотя и не могут залезть в его карман (бюджет).

Старый 19.05.2011, 13:35   #6
Наивная
Продвинутый пользователь

Сыновей: нет
Дочерей: 1
Профессия: вынужденная

Вес репутации: 118

Наивная is on a distinguished road

Смотрела форум многодеток по приведенной здесь ссылки. Большинство напало на автора (jeker), как будто он залезает им в карман.И никто из них не хочет понять простую истину- если сегодня отказывают ему в его правах то почему завтра должны что то предоставить им? Вдумайтесь - большинство многодетных с регионов жалуются что им отказывают в предоставлении тех или иных льгот по причине отсутствия финансовых средств и на основании того, что отсутствует федеральный закон. А оказывается просто- нет федерального закона так есть указ президента который и выполняет функции того самого федерального закона.
Хочу от себя добавить - низкий поклон автору (jeker) и выражаю ему свою моральную поддержку. Держите нас в курсе ваших "приключений", правда Вы многим открываете глаза.

Наивная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 14:05   #7
Татьяна Шмелькова
Многодетная мать

благодаря приведенного письма от jeker Самутдинова А. отправила письмо в департамент за разъяснением по 431 указу президента в части предоставления бесплатных проездных, ждем ответа.

Ответ

Bookmarks
rutube.ru ЖЖ - livejournal Twitter facebook youtube Репортажи о семьях Помочь сайту Google